专题:  2017年科技活动周
分享到:

点燃孩子的创新梦 第一届全国中小学生创•造大赛落幕

来源:教育报 作者: 2017年05月11日 14:52

57日,第一届全国中小学生创·造大赛在北京市中关村中学落下帷幕。经过26个小时的现场比拼,由中国人民大学附属中学实验小学、成都石室双楠实验学校、乌鲁木齐市第十三中学、云南省安宁中学组成的极地先锋队获得第一名;由长春吉大附中力旺实验小学、上海市静安区闸北第一中心小学、北京市中关村中学、浙江大学附属中学组成的FAME战队获得第二名;由呦呦科技、绵阳中学英才学校、郑州市第五十八中学、江西科技学院附属中学组成的创想战队获得第三名。

除此之外,大赛还颁发了院士特别奖、最佳创意奖、最佳技术奖。


科技部党组成员、科技日报社社长为一等奖获奖团队颁发证书及奖品


大赛科学总顾问、中科院院士秦大河为获奖团队颁发院士特别奖

大赛从2017114日正式开锣,共吸引全国20余个省市自治区近200多所中小学参赛,收到高质量作品500余件。参赛选手中不乏加拿大、澳大利亚等外籍学生。

决赛以创客马拉松形式进行,32支参赛队伍围绕未来家园之变暖的挑战主题,组成了8支混龄虚拟极地科考队,力求通过自己的作品,解决实际科考中的问题,为应对气候变化,“动脑想、动手做”。


参赛队员搭建科考帐篷

据悉,全国中小学生创·造大赛由科技日报社、中国发明协会、中国教育报共同主办,是一项公益性科学教育活动。大赛倡导孩子更加关注社会问题,学会像科学家一样思考探究,像工程师一样动手实践。让科技更有意思、更有温度。


参赛队员调试冰原运输小车

“孩子们的作品很有想象力,大家动了脑筋,群策群力。”大赛科学总顾问、中科院院士秦大河在决赛现场表示,“我们国家极地事业正在快速发展,需要大量后来者,希望孩子们成为极地精神的传播者,也希望能有更多大赛这样的活动,补充课内相关教育的不足。”


人人争做爱因斯坦

据了解,今年暑期参赛队员将有机会组成一支少年科考队,跟随科学家一起去冰川进行实地科考,去探索广袤冰原的瑰丽与神奇。

本届大赛主要奖品由戴尔学生专属采购平台提供。


大赛全体参赛队员

   

附:全体获奖团队及学生名单

第一名 极地先锋队

中国人民大学附属中学实验小学 极地探索队

袁子明 岑安乾 李芊芊 何思睿

成都石室双楠实验学校 3L探究队

黎方可 李科凝 刘一卓

乌鲁木齐市第十三中学 地球三体组织队

(虎牙创客信息技术工作室参与辅导)

谢沐轩 曲新宇 李浩闻

云南省安宁市安宁中学 南极城队

董程森 王武棱 杨本宏 吴雨衡

第二名 FAME团队

长春吉大附中力旺实验小学 力旺队

张皓申 张德钊 孙子佳

上海市静安区闸北第一中心小学 我能行队

吴东泰 胡义晟 伯昕妍 李灿然

北京市中关村中学 TNT

冷榕 王英丞 朱梦熹 刘思楠

浙江大学附属中学 筑梦团队

王子文 吴鸿波 郑丞屹 储子屹

第三名 创想战队

呦呦科技(北京)有限公司 雪龙科考队

高佳音 张梓桐 刘欣睿 刘思佳

绵阳中学英才学校 GREAT INK

沈思呈 杨雨禾 陈翔宇 陈星宇

郑州市第五十八中学 创想战队

周余帆 张瀚予 张皓博 刘子轩

江西科技学院附属中学 少创先锋队

黄梓睿 艾渤 熊青 杨奕婷

院士特别奖 极地先锋队

中国人民大学附属中学实验小学 极地探索队

袁子明 岑安乾 李芊芊 何思睿

成都石室双楠实验学校 3L探究队

黎方可 李科凝 刘一卓

乌鲁木齐市第十三中学 地球三体组织队

(虎牙创客信息技术工作室参与辅导)

谢沐轩 曲新宇 李浩闻

云南省安宁市安宁中学 南极城队  

董程森 王武棱 杨本宏 吴雨衡

最佳技术奖 FAME团队

长春吉大附中力旺实验小学 力旺队

张皓申 张德钊 孙子佳

上海市静安区闸北第一中心小学 我能行队

吴东泰 胡义晟 伯昕妍 李灿然

北京市中关村中学 TNT

冷榕 王英丞 朱梦熹 刘思楠

浙江大学附属中学 筑梦团队

王子文 吴鸿波 郑丞屹 储子屹

最佳创意奖 惊蛰雨队

中国人民大学附属中学实验小学   冰川探索之星队

杨佳炘 王世一 王绍宸 吴尚朴

郑州市中原区伊河路小学 葡萄皮团队

苌艺婷 蒿芊彤 张文昕 司超然

北京市建华实验学校 海鹦队

姚澜 张斯然 关子沐 刘小明

浙江省苍南中学   胜意队

吴联鸿 王昊 陈德浩

优秀奖

(排名不分先后)

极地之光队

北京市八一学校小学部  北京八一学校小学队

阮泽升 刘胡杨 王凯伊 杨梓妤

成都爱思瑟国际学校 爱思魔人队

闵楷文 汪泽昊 吕嘉森 吴承阳

长春吉大附中力旺实验中学 北极熊小组

王祥正 方英泽 谭博豪 李天朗

山西省临汾市第三中学造梦空间创客社团 GAE团队 

盖天垚 薛雅文 郭婷 张圣杰

北极星队

北京市建华实验学校 小企鹅团队

刘丰源 江明明 徐浩然

北京景山学校四川广安实验学校 广安景山小学组

杨长江 宋宇豪 江洋 唐鹏

上海中学国际部 科考团

孙宇翔 王志恩 沈伯融

郑州中学 智造星队

董若曦 田洋 张欣扬 杨雨轩

惊蛰雨队

中国人民大学附属中学实验小学   冰川探索之星队

杨佳炘 王世一 王绍宸 吴尚朴

河南省郑州市中原区伊河路小学   葡萄皮团队

苌艺婷 蒿芊彤 张文昕 司超然

北京市建华实验学校 海鹦队

姚澜 张斯然 关子沐 刘小明

浙江省苍南中学   胜意队

吴联鸿 王昊 陈德浩

绿色希望队

山东省滨州实验学校 少年智队

李晨冉 杨弘毅

造梦空间 田园风光团队

王钿源 薛茹月 贺祁阳 姚雨轩

成都魅客学院 荒野大镖客队

赵思博 张恒瑞 李欣忆

北京市大峪中学   山谷高中队

刘明阳 董宇轩

星火创客队

临沂育才小学 风若创客社团

钟明熹 亓万里 翁逸浦 杨迪

浙江省武义县壶山小学 图灵创客队

钟辰柯 瞿沈卓逸 王学丰 刘严烁

桂林凯歌机器人 凯竟-梦想队

申奚诚 苗君晖

北京市中关村中学 创客大爆炸队

高昀兴 崔无为 贾旭涛 王子豪

最佳辅导教师奖

(排名不分先后)

中国人民大学附属中学实验小学 田迎春

成都石室双楠实验学校 余晖

虎牙创客信息技术工作室 伊莱

云南省安宁市安宁中学 唐柱荣

长春吉大附中力旺实验小学 刘子昂

上海市静安区闸北第一中心小学 陈国芳

北京市中关村中学 李守良

浙江大学附属中学 白小珍

呦呦科技(北京)有限公司 张春昊

绵阳中学英才学校 邓平

郑州市第五十八中学 王彦国

江西科技学院附属中学 刘勤

优秀辅导教师奖

(排名不分先后)

北京市八一学校小学部 王斌

北京市建华实验学校 陈静

长春吉大附中力旺实验中学 屈宝峰

北京景山学校四川广安实验学校 雷升奎

上海中学国际部 赵菲

郑州中学 于芳

郑州市中原区伊河路小学 刘千坤

北京市建华实验学校 韦东远

浙江省苍南中学 林祥市

山东省滨州实验学校 毕经海

造梦空间 黄喜燕

北京市大峪中学 王华

临沂育才小学 葛瑞伟

浙江省武义县壶山小学 孙广斌

桂林凯歌机器人 陆业进

全国创·造教育重点基地

北京市中关村中学

全国创·造教育基地

(排名不分先后)

北京

中国人民大学附属中学实验小学

北京市八一学校

北京市建华实验学校

呦呦科技(北京)有限公司

北京市大峪中学

北京格润智多教育科技有限公司

北京市第三十五中学

北京市新英才学校

北京景山学校

少年创学院

北京万菱科技有限公司

北京寓乐世界教育科技有限公司

北京宏图世展网络科技服务有限公司

广西

桂林凯歌机器人

甘肃

爱创家创客教育兰州中心

河北

保定市物探中心学校第二分校

河南

郑州市第五十八中学

郑州中学

郑州市中原区伊河路小学

开封市第二十五中学

郑州中学附属小学

吉林

长春吉大附中力旺实验小学

长春吉大附中力旺实验中学

江苏

南京市汉江路小学

江西

江西科技学院附属中学

山东

临沂育才小学

山东省滨州实验学校

青岛市崂山区第一中学

青岛市青岛香江希望小学

淄博市临淄区金岭回族中学

山西

临汾市第三中学

造梦空间

上海

上海市静安区闸北第一中心小学

上海中学国际部

四川

成都石室双楠实验学校

成都爱思瑟国际学校

北京景山学校四川广安实验学校

成都魅客学院

绵阳中学英才学校

成都市棕北小学

天津

爱创家开源硬件研发天津分中心

新疆

虎牙创客信息技术工作室

乌鲁木齐市第十三中学

乌鲁木齐市第十三小学

云南

云南省安宁市安宁中学

浙江

浙江大学附属中学

浙江省武义县壶山小学

浙江省苍南中学

点击下载:
[责任编辑:wn101]
分享到:
科技活动周组委会办公室  科技日报社  中国科普网  中国科技网
中国科普网 版权所有