感冒药“混搭”服用可致命
  • 来源:科普时报
  • 作者:王婧
  • 2023-11-24 09:15

视觉中国供图

寒冬来临,各种呼吸道疾病流行,感冒也成了一个绕不开的话题。但服用感冒药并非越多越好,错误的服药方式可能带来严重的健康风险。那么,同吃多种感冒药究竟有何危害?服药时应该遵循哪些原则?

同时服用多种感冒药可能导致药物中毒

市面上的感冒药多为复方制剂,通常含有多种成分,如对乙酰氨基酚、布洛芬、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因等。这些成分的作用主要包括解热镇痛、抗过敏、止咳祛痰、缓解鼻塞等。如果同时服用多种感冒药,胡可能导致以下几种危害:

服用药物过量。目前在售的感冒药种类繁多但所含成分相似,同时吃几种感冒药容易导致药物过量。例如,对乙酰氨基酚是许多感冒药的主要成分,具有解热镇痛的作用。在推荐剂量内,含对乙酰氨基酚的感冒药对于成人和幼儿都是安全的,但过量服用,则可能导致药物中毒,造成肝功能损害甚至急性肝衰竭等;伪麻黄碱可收缩血管,减轻鼻部充血、鼻塞症状,是复方感冒药中很常见的成分。但过量服用,容易引起心血管系统的不良反应,如心悸、高血压、心律失常等。

出现药物相互作用。同时或相继使用两种或两种以上药物时,由于药物之间的相互影响,导致其中一种或几种药物作用的强弱、持续时间甚至药物性质发生不同程度的改变。例如,马来酸氯苯那敏与解热镇痛药物配伍,可增强后者镇痛和缓解感冒症状的作用;与中枢镇静药、催眠药或乙醇同用,可增加对中枢神经的抑制作用。另外,马来酸氯苯那敏也可增强抗抑郁药的作用,二者不宜同用。

导致药物过敏。有些人对感冒药中的某些成分可能会出现过敏反应,如果同时服用多种感冒药,就可能增加过敏的几率或加重过敏的程度,出现皮疹、呼吸困难,甚至休克。

不要随意增减剂量、延长或缩短用药时间

为了避免同吃多种感冒药带来的危害,服药应遵循以下原则:

按需服用。感冒药不是服用得越多,感冒就好得越快。普通感冒通常是病毒引起的,可在医生或药师指导下,根据临床症状选择适合的对症药物,不要盲目跟风,或者随便听信广告。

按时服用。感冒药的服用应遵循医嘱或说明书上的用法用量,不要随意增加或减少剂量、延长或缩短用药时间。一般来说,感冒药的服用间隔应在4—6小时以上,一天的总剂量不应超过推荐的最大剂量。

例如,对乙酰氨基酚的最大剂量为每天2克,盐酸伪麻黄碱的最大剂量为每天240毫克。另外,感冒药的服用时间也要注意,有些感冒药含有咖啡因或盐酸伪麻黄碱等兴奋性成分,不宜在晚上服用,以免影响睡眠质量;有些感冒药含有马来酸氯苯那敏等镇静成分,不宜在白天服用,以免影响工作和学习效率。

注意特殊人群用药。感冒药应根据患者的体质和健康状况使用,不要盲目模仿他人,或者随意自我诊断用药。尤其是孕妇、哺乳期妇女、儿童、老年人、肝肾功能不全者等,都应在医生或药师的指导下,谨慎选择和使用感冒药,避免对自己或者胎儿造成伤害。

(作者系河北医科大学第一医院临床药学部副主任药师)


责任编辑:张爱华
  • TEL:010-58884104
  • E-Mail:kepu@kepu.gov.cn
  • 如果您有任何意见或建议,请联系我们!